|您好,欢迎访问武汉会计网
联系我们|加入收藏|设为首页
武汉会计培训|武汉会计代账-武汉会计网
当前位置: 网站首页 / 财税疑难

某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,但取得来源于中国境内的一笔所得(如股息、特许权使用费等),是否需要征收企业所得税?适用的税率是多少?如何缴纳?

日期:2018-08-12 20:12:05|来源:|作者:1690

答:《中华人民共和国企业所得税法》(主席令【2007】第63号)第三条第三款规定:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所的,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法》第十九条规定:非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额: (一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; (二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; (三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令【2007】第512号)第九十一条的规定:非居民企业取得企业所得税法第三条第三款规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法》(主席令【2007】第63号)第三十七条规定:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 据此,非居民企业在中国境内取得的所得(如股息、利息、租金、特许权使用费、股权转让收益),需要征收企业所得税,缴税方式为支付人代扣代缴,税率为10%。其中股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 【相关政策链接】 《非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法》(国税发【2009】3号)。

网站首页 |会计代账 |财税疑难 |税务政策 |会计考试 |会计师培训 |办事流程 |热点新闻 |会计单位 |关于本站 |通知公告 |相关资料下载