|您好,欢迎访问武汉会计网
联系我们|加入收藏|设为首页
武汉会计培训|武汉会计代账-武汉会计网
当前位置: 网站首页 / 财税疑难

某纳税人在自查时发现以前年度多计亏损100万元,企业自行调整后是否需处罚和加收滞纳金?

日期:2018-08-12 20:11:47|来源:|作者:1690

答:《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令【2001】第49号)第三十二条规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令【2001】第49号)第五十二条规定:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。 《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令【2002】362号)第七十五条规定:税收征管法第三十二条规定的加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。 据此,该企业自查补报调整后,需补交税款和滞纳金。

网站首页 |会计代账 |财税疑难 |税务政策 |会计考试 |会计师培训 |办事流程 |热点新闻 |会计单位 |关于本站 |通知公告 |相关资料下载